SATtva Персональная страница
темы архив все rss xml 2.0
 
 
блог
досье
связь
english
 

Переработка openSpace

18.12.2007
софт

Послезавтра будет опубликован openSpace 0.8.24a. Первый публичный релиз состоялся около двух месяцев назад, но с тех пор мне было всё труднее находить подходящий настрой для работы над программой, и в последние недели разработка полностью остановилась (правда, в то же время сосредоточился на завершении перевода "Анализа надёжности PGP").

Попытавшись разобраться в причинах, я пришёл к заключению, что депрессию нагоняет нынешний вид кода. Вака, изначально имевшая не слишком опрятный код, разрастаясь в openSpace стала довольно удручающим зрелищем. Ядро программы совершенно не разбито на модули, код местами крайне запутан, расширять его становится всё труднее, многие из последних изменений напоминают какие-то костыли.

И хотя задача по рефакторингу кода была поставлена на этап pre-1.0, стало ясно, что, не занявшись рефакторингом сейчас, туда мы просто не доберёмся. Короче, "мы новый мир построим".

В новогодние каникулы я начну писать openSpace с нуля. Разработка будет вестись в расчёте на PHP 5 с упором на модульность, компартментацию кода и его безопасность (никаких больше вызовов GnuPG через странного вида Perl-обёртки). Часть процедур, которые и сейчас имеют разумный вид, будут заимствованы с минимальными изменениями или вообще без них. Возможно, коснусь и структуры БД: сейчас она не оптимальна ни по объёму, ни по скорости, но я пока не имею чёткого плана её универсальной оптимизации. В процессе UTF-8 будет сделана основной и единственной кодировкой программы.

Ждать скорого выхода openSpace 2.0 не стоит. Скорее всего, доведение кода до сколь-нибудь вразумительного состояния займёт не менее полугода.

[Добавлено]: К сожалению, не удалось найти время, чтобы к сроку упаковать дистрибутив 0.8.24a. Если ничего не стрясётся, выпущу его в понедельник.
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий
Заголовок:

Текст:

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Код подтверждения: