SATtva Персональная страница
темы архив все rss xml 2.0
 
 
блог
досье
связь
english
 

Сделаем информацию свободной!

03.05.2007
мнение

Несколько месяцев назад стало известно о взломе AACS -- схеме защиты дисков HD-DVD и Blu-ray, предотвращающей их (не)законное копирование. Как часто бывает в таких случаях, пользователи просто хотели восстановить свои права на справедливое пользование, которые были урезаны DRM-защитой, лишавшей даже возможности делать резервные копии любимых фильмов.

Как бы то ни было, но некоторым умельцам удалось извлечь шифровальные ключи из программных плееров, а последним ударом для AACS стало восстановление т.н. ключа обработки (processing key), позволяющего фактически снимать защиту со всех выпущенных на сегодня дисков с видео высокой чёткости. 128-битовый криптографический ключ начал растекаться по Сети.

В ответ на это, AACS Licensing Authority (AACS LA), организация, ответственная за поддержку системы защиты, называя ключ "технологией обхода защиты" (circumvention technology), накануне разослала администраторам веб-сайтов, разместивших 32-байтовый код (в том числе и Digg.com, оказавшийся просто заваленным комментариями и ссылками с ключом обработки), официальные требования удалить информацию со своих страниц под угрозой судебного преследования по нормам DMCA. Но, судя по всему, джинна уже выпустили из бутылки...

09 F9 11 02 9D 74 E3 5B D8 41 56 C5 63 56 88 C0

Предлагаю всем внести свою лепту в борьбу с претеснениями и абсурдным приравниванием криптоключа к технологии обхода DRM-защиты. Размещайте эти цифры в Сети, сообщайте их всем, печатайте их на футболках. Не позволим поставить большие числа вне закона!
Комментарии

Развитие темы от SATtva

03.05.2007 12:57

Поисковый запрос в Google на данный момент возвращает около 250 тысяч хитов (кто-то даже зарегистрировал домен), тогда как ещё вчера было лишь 50 тысяч. AACSLA расшевелила улей.

Ещё одна интересная ссылка: новостная заметка ведущего юриста EFF Фреда фон Ломана, разъясняющая правовую сторону всего процесса.

Re: Сделаем информацию свободной! от SysSupport

04.11.2007 15:40

Джина в бутылке не утаишь. Можно запретить все, кроме информации.
Оставить комментарий
Заголовок:

Текст:

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Код подтверждения: