SATtva Персональная страница
темы архив все rss xml 2.0
 
 
блог
досье
связь
english
 

Wikileaks

11.12.2010
мнение

У меня нет однозначного мнения о Wikileaks. Ширма ли это и инструмент ЦРУ по ведению PSYOPS, реальное ли явление нового века -- независимый и беспристрастный вестник закрытой информации мировых правительств -- достаточно свидетельств как первой, так и второй точек зрения (что, по крайней мере, требует относится к публикуемым материалам с осторожностью). Интереснее реакция на происходящее европейских и американских властей.

В начале года госсекретарь США Клинтон дала речь на тему свобод в интернете, избрав поводом якобы имевшую место незадолго до это атаку Китая на инфраструктуру Google. Она заявила следующее: "Информация никогда не была настолько свободна. Даже в авторитарных государствах информационные сети помогают людям узнавать новые факты и делают правительства более подотчётными". Звучит очень иронично в контексте последних событий.

О сетевой анонимности и безопасности

03.08.2010
мнение

Пару месяцев назад дал интервью журналу "Популярная механика" для их статьи о сетевой анонимности, Wikileaks и Tor. Статья получилась неплохая, во всяком случае тем, кто не в теме, даёт доходчивый обзор, как оно работает внутри, оставаясь при этом взвешенной в описании "философской" стороны концепции анонимности.

Увы, в печатную версию ссылка на pgpru.com не попала, но на сайте они это исправили, а накануне опубликовали всё интервью целиком (ну, почти) вместо пары фраз, добравшихся до текста статьи в исходном виде. :)

Банки-склянки 2.0

30.07.2010
blender

Полтора года спустя с багажом опыта и новых знаний сделал ремейк одной из первых своих 3d-работ.

image

Thunderbird 3. Ещё безопаснее, чем раньше!

12.03.2010
софт

Накануне обновил Thunderbird до третьей версии. Особенно порадовал обстоятельный подход разработчиков к безопасности: программа видимо сочла хорошим тоном иметь мастер-пароль на хранилище паролей, сама придумала стойкий пароль и установила его. Потому как при первом запуске Птицы и её попытке забрать почту мне было предложено ввести мастер-пароль, которого у меня отродясь не было. Разумеется, отключить мастер-пароль тоже стало невозможно, поскольку требовалось ввести текущий, одному всевышнему ведомый. Пришлось плюнуть и методом тыка выяснить, что защищённая база находится в файле key3.db в директории профиля и удалить его.

В остальном программа понравилась (да, я гламурное блондинко!), приятно удивил календарь Lightning, полностью отвечающий моим задачам, хотя пока немного шероховатый по углам.

Коустике отакэ

23.02.2010
blender

23 февраля посвящается.

image

This video is best viewed with mplayer -loop 0.

С праздниками!

02.01.2010
blender

image